Украинское зеркало для Беларусии .

8 ñåíòÿáðÿ Ïðåçèäåíò Áåëàðóñè Àëåêñàíäð Ëóêàøåíêî ïðîâåë ïðåññ-êîíôåðåíöèþ äëÿ ïðåäñòàâèòåëåé ÑÌÈ ðåãèîíîâ Ðîññèè. Ïðåññ-êîíôåðåíöèÿ ñòàëà çàêëþ÷èòåëüíûì ìåðîïðèÿòèåì äëÿ ðîññèéñêèõ æóðíàëèñòîâ, ïîñåùàþùèõ íàøó ñòðàíó ñ åæåãîäíûì ïðåññ-òóðîì. Íà ñíèìêàõ: Àëåêñàíäð Ëóêàøåíêî âî âðåìÿ îáùåíèÿ ñ æóðíàëèñòàìè. Ôîòî Ìàêñèìà Ãó÷åêà, ÁåëÒÀ.

Трудно жить между Европой и Россией . Постоянно надо делать выбор и греть оба стула . Жить хочется не просто хорошо , но и демократично . Дружба с Россией — это хорошести в виде цен на энергоносители и рынок сбыта своей продукции . Дружба с Европой — это ковровые дорожки и подписание всяких ассоциаций , заседание в центре демократии и осязание толерантности .

Россия требует вежливости и элементарной честности в отношениях . Европа требует от Беларуси осознать себя как нацию не связанную с восточным соседом .

Как хочется пахнуть шанелью , ездить на мерседесе , и быть хоть немножко , но пером , в англицком парламенте . Желание превратить страну в витрину — неизбежно ведёт к улице красных фонарей . Европейская демократия требует переписать прошлое , а Россия что бы помнили это самое общее прожитое . Толерантность – это кривляние в церквях , знак равенства между головой и задницей и замена слова Мама на родительский номер . Русский мир – это прежде всего сохранение памяти о прожитых поколениях . Западный мир – это желание жить за счёт других , здесь и сейчас .

Лукашенко с его метаниями из стороны в сторону , всё больше превращается в Януковича . Мы по наивности своей думаем , что украинские события не могут повториться , по причине абсурдности и кровавости , но к сожалению нет предала совершенству  . И дело даже не в последнем заявлении белорусского президента о борьбе Украины за свою независимость , а в желание последнего урвать , украсть , обмануть Россию . И если в докризисные времена уступки официальному Минску были обыденным делом , то сейчас Россия всё больше тяготится дружбой за деньги” .

Можно в полнее задаться вопросом .

Что Россия потеряет с уходом Белоруссии ?

Российский экспорт в основном это энергоносители . Всё остальное , надо отдать должное , республика производит сама , поэтому российского там очень мало . Преференции в виде цены на нефть и газ , как раз и отражают степень этой самой дружбы народов . И для России в основном прибыли нет .

Что теряет Беларусь ?

С советских времён республика была большим сборочным цехом . Продукция направлялась во все республики . На сегодняшний день потребители в основном в России . Нельзя сказать что российская промышленность не может выпускать трактора , я думаю даже на оборот . Но экономические связи должны не только работать , но и объединять . В Кремле это понимают , и сознательно идут на эти уступки . В Минске гордо говорят что смогут легко заменить российскую нефть . В своё время даже в Венесуэле пробовали закупать . А сейчас дружат домами с Азербайджаном . Но как не считай , российское чёрное золото обходится дешевле и после переработки и дальнейшей продажи на Запад , составляет не малую долю независимости .

Вывод:

Россия не теряет ничего , так как выгоды особой и не было . Беларусь теряет надёжный источник энергоносителей и рынок сбыта . Всё что сейчас строится в республики так или иначе связано с российскими деньгами . Та же АЭС возводится Россией на российские деньги . Обороноспособность Минска , как бы это по мягче , никакая . Вся Беларусь находится под противоракетным зонтиков России . Вся техника и вооружения из России . Я что-то не слышал о военных закупках Минска . Но зато очень популярен реэкспорт санкционных товаров . Это очень мило и отражает всю внутреннею сущность минской власти .

— А вы докажите и подайте в суд – искренни говорит Лукашенко .

А и действительно , не пойман , не вор . И производство морепродуктов увеличивается в 480 раз . И видимо что бы окончательно утвердится в глазах европейцев открываются границы для граждан 80 стран . И до этого кто вьежал в Беларусь спокойно ехали через границу с Россией . А сейчас вдруг непонятки и российские пограничники активизировались —

— А как же союзное государство – задаётся вопросом Лукашенко .

— А вот как то так , коряво … — отвечает пограничная служба ФСБ России .

Видимо о союзном государстве думал президент Белоруссии когда принимал у себя таких выдающихся деятелей современности как Саакашвили и Турчинова . Да и Порошенко в случае чего обещал помочь . Вот и вопрос

— Случай уже настал ? И помощь близка ?

Конечно я не думаю что Россия советовалась с Минском по поводу Крыма или ответных экономических санкций . Но видимо есть что-то не правильное во внешней политике России , если её предают друзья . Наше отношение к соседним странам всё ещё диктуется памятью о СССР . Мы воспринимаем их как своих и соответственно ведём себя также . В этом и есть главная ошибка .

— А Свои , все Дома …

Ну и ещё один кирпичик в будущею стену между ,некогда единым народом . Ссылка на опрос беларусских студентов и их смоленских коллег. С вопросом:

«С историей, какой страны, на ваш взгляд, переплетается история России в наибольшей степени?»

Опрос студентов .

Коротко;

Для россиян с Беларусью . Для белорусов с Польшей .

 

Поделись с друзьями...Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on VK

Украинское зеркало для Беларусии .: 2 комментария

  1. Я лично думаю, что ни украинский ни белорусский народ уже не «братья» русскому народу!
    Вымирают люди «сделано в СССР» — и все будет забыто, что когда-то связывало эти славянские народы. Нам, детьям войны, больно думать о том, за что отцы и матери воевали… ведь не за капитализм и за серые кардиналы в ввиде попов!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *